588428 20130428170244 Мария Шарапова завоевала путевку в четвертьфинал турнира в ШтутгартеРоссиянка Мария Шарапова вышла в четвертьфинал турнира в Штутгарте, обыграв в трех сетах чешскую теннисистку Люси Шафаржову.

Встреча продолжалась 3 часа 10 минут и завершилась со счетом 6:4, 6:7 (3:7), 6:3. Мария выполнила восемь эйсов и реализовала пять брейк-пойнтов из девятнадцати, отдав сопернице три своих подачи. Борьба была трудной, Шарапова выиграла 69 процентов розыгрышей на первом мяче и 40 — на втором.

Мария объяснила, что одержать победу на Шафаржовой ей помогло умение концентрироваться в решающий момент, несмотря на усталость. «У меня было несколько матчей продолжительностью три часа, так что я знала — надо бороться до последнего очка. В ключевые моменты необходимо проявлять стойкость и хладнокровие», — отметила Шарапова.

Маша также призналась, что ей нравится играть на грунтовом покрытии: «Грунт является одним из моих любимых покрытий. Знала, что игра будет трудной, поэтому рада, что прошла дальше. Первый матч на грунте всегда получается тяжелым, игру нельзя сравнить с тренировкой».

О сложностях игры на грунте говорит и другая четвертьфиналистка Штутгарта, китаянка Ли На, которая одолела хорватку Мирьяну Лучич-Барони со счётом 6:1, 6:2. «Менять покрытие всегда тяжело, так что я рада, что сумела одержать свою первую победу в этом сезоне на грунте», — отметила Ли На.

За выход в полуфинал Шарапова поспорит с сербкой Аной Иванович (17), которая уступила россиянке Надежде Петровой (11). Петрова не смогла выйти в четвертьфинал соревнований, потерпев поражение в сражении с Иванович со счетом 4:6, 3:6.

Петрова сделала три брейка против пяти у Иванович. Обе теннисистки по одному разу подавали навылет. Надежда не ошибалась на подаче, а Ана допустила две двойные ошибки. Матч продолжался 1 час 20 минут и закончился в пользу сербки.

Предыдущая страницаНа пути в четвертьфинал турнира в Барселоне Дмитрия Турсунова подвела подача Следующая страницаМария Шарапова выиграла турнир в Штутгарте