Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

s a16 20032806 Жо Вилфрид Тсонга взлетел на пять строчек рейтинга благодаря победе на турнире Rogers CupЖо-Вилфрид Тсонга победил на ежегодном теннисном турнире Rogers Cup проводимом в городе Торонто, Канада. Это произошло в воскресенье во время финальной игры с одной из лучших ракеток мира Роджером Федерером,

разгромный матч состоялся со счетом 7-5, 7-6. По окончании матча Тсонга поднялся с 15 на 10 место рейтинга ATP. Лидером рейтинга остается сербский теннисист профессионал Новак Джокович.

Примечание: ATP (Ассоциация теннисистов-профессионалов) — основана в 1972 для защиты интересов профессиональных игроков в теннис. Организатор и совладелец большого цикла игр именуемых АТП-тур (ATP-tour),
проводимых с 1970 года по настоящее время.

Стоит заметить что это не первая победа Тсонга над прославленным Федерером, до этого раза им дважды приходилось встречаться на Канадском турнире «Masters», где Жо-Вилфрид также одержал победу в обеих играх.

Спортивная карьера

Давайте немного отвлекемся на новости Орлова Игоря и окунемся в историю спортивных достижений победителя:

Жо-Вилфрид Тсонг родился во Франции, городе Ле-Ман 17 апреля 1985 года. Заниматься теннисом начал с раннего детства.

В 2003 году Тсонг отыграл свой первый кубок на юниорском турнире US Open.

В 2004 уже выступал на профессиональной ниве и отличился выиграв «ученический» турнир Futures и набрав там достаточное количество очков, устремился на два турнира серии Challenger, которые завершились для него победой. Серия Challenger помогла ему в свою очередь набрать недостающие квалификационные очки для выступления в основном туре. Дебют в игровом туре ATP состоялся в сентябре 2004 года время в Пекине, Китай.

2007 год начался с поражения, от ракетки Энди Роддика на открытом чемпионате Австралии, проходившем в Сиднее. В июне был заметен прогресс и наростающая сила, которая помогла пробиться в третий раунд турнира ATP в Лондоне.

2008 год таил небывалый успех — выход прямиком в финал Открытого Австралийского чемпионата. Благодаря этой блестящей победе ему удалось вырваться в 20-ку рейтинга. Этот год принес ему небывалый успех в виде первого законного титула турниров ATP в его карьере, благодаря разгромной победе над Новаком Джоковичем в финальном матче — Бангкок, Тайланд.

В 2009 году можно отметить победу над Михаилом Южным в Токийском турнире, это был пятый в карьере одиночный титул которого удостоился Тсонг.

В 2010 году почти весь сезон пришлось пропустить из-за травмы ноги, травмы которая помешала ему выступить на Открытом чемпионате США.

2011 год можно отметить не плохой игрой на корте в Роттердаме, где упорство и талант Тсонга довел его до четвертьфинала, уступив первенство шведскому теннисисту Робину Сёдерлингу.

В 2012 на первой официальной серии игр в Дохе, вырывает с боем восьмой одиночный титул ATP. В оставшихся сериях года увы, показывал не такие хорошие результаты.

Остается только пожелать удачи восходящей звезде и надеяться на новые победы и скорый выход в тройку лидеров рейтинга ATP.

Предыдущая страницаСогласно исследованиям ученых Университета Глазго Следующая страницаРегулярно в спорте открываются новые таланты