Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

res 616 s 527 1 В Екатеринбурге появится теннисный центр Ельцина
Несмотря на бурные споры, депутаты Заксобрания Свердловской области одобрили большинством голосов поправки в закон «О бюджете на 2012 год и плановый период 2013-14 годов», сообщает Российская Газета.

Основным поводом к изменению главного финансового документа региона стала идея построить в Екатеринбурге «Спортивно-культурный комплекс» на улице Ясной, в народе — теннисный центр имени Б. Ельцина.

Если точнее, речь идет о «разморозке» давнего амбициозного проекта, идея которого витает на Среднем Урале уже более 10 лет. Как стало ясно из парламентских обсуждений, запустить спортивную мега-стройку — закрытый теннисный комплекс — на Урале стало возможным после недавнего предложения российского премьера Дмитрия Медведева выделить региону два миллиарда рублей заемных средств, «погасить» которые Свердловская область будет должна в течение нескольких лет. Еще около четырех миллиардов, как ожидают власти, внесут частные инвесторы на развитие сопутствующей инфраструктуры: гостиниц, развлекательных центров, кафе и прочего. Общая цена вопроса — около шести миллиардов рублей. Планируется, что стройка стартует в 2013 году, а закончена будет примерно в 2016-м.

Несмотря на обещания властей, что занятия в центре будут бесплатными (рассчитан он примерно на 1500 детей), по принципу детско-юношеской спортивной школы, и содержаться центр будет за счет областного бюджета, многие депутаты выступили категорически против идеи развития элитарного вида спорта на заемные средства. Ведь, взяв на себя эти обязательства, область увеличит дефицит бюджета с 16,8 до 18,8 миллиарда рублей, а верхний предел госдолга — с 34 до 36 миллиардов. К декабрю 2013-го регион должен будет вернуть за кредит 82 миллиона рублей.

Депутат Нафик Фамиев откровенно назвал проект «коррупционным», а его коллега Андрей Альшевских выразил недоумение, почему федеральная казна предлагает средства в заем, а не берет на себя финансирование, тем самым «отдав дань памяти первому президенту».

— Но ведь проект красивый, пусть лучше мы создадим спортивный комплекс, чем кто-то другой построит там очередной торговый центр, — попытался переубедить коллег известный спортсмен, депутат Сергей Чепиков.

Точки над i попытался расставить председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков. Да, пояснил он, не только в нашем регионе, но и других идут дискуссии о том, целесообразно ли вообще в России вкладываться в теннисные корты, ведь в силу особого климата две трети года в теннис в нашей стране «практически никто не играет». Поэтому единственный выход — строительство закрытых комплексов, а уральский, кстати, может стать крупнейшим в России. Тогда он сможет работать круглогодично и «быстро станет окупаемым».

Владимир Андреевич согласился, что создание теннисной академии — очень дорогой проект. Несколько лет назад, попытавшись его запустить, регион «не рассчитал свои силы», а инвесторы просто не спешили вкладывать средства. «Но сейчас почему мы должны отказываться от денег, если нам их предлагает Федерация, пусть даже в кредит. Как говорится, дают — бери, а бьют — беги», — философствует парламентарий.

— Закрытое акционерное общество, которое в свое время взяло землю под строительство центра в долгосрочную аренду на 49 лет, сегодня готово досрочно и безвозмездно передать эту землю обратно Свердловской области. Получается, что крупных трат из региональной казны проект не потребует, а кредит мы погасим в течение нескольких лет безболезненно для бюджета. Зато на Среднем Урале появится еще один привлекательный спортивный объект, который будет покруче даже чем ДИВС, — пояснил парламентарий.

Таким образом, несмотря на аргументы «против», вопрос со строительством крупного спортивного центра на Урале, похоже, уже решен. Насколько оправдает радужные ожидания это решение, покажет время.

Источник: juniortennis.ru

Предыдущая страницаЖурнал Junior Tennis №16 за декабрь вышел! Следующая страницаКазахстан ни за кем не бегает

Что вы думаете?

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.