Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

Древняя Валенсия, пожалуй, является одним из интереснейших европейских городов. В нём гармонично соседствуют исторические памятные места, современные архитектурные шедевры и множество природных парков.

Валенсия — один из самых крупных, древних и красивых населённых пунктов Испании, живописно раскинувшийся на побережье Средиземного моря. Особой популярностью у туристов всего мира пользуются горящие путевки в Испанию в апреле — в это время климатические условия здесь позволяют насладиться недорогим и потрясающе разнообразным отдыхом в полной мере.

Первые упоминания о городе относятся ко второму веку до Рождества Христова. В связи со своей древней историей и особым географическим положением Валенсия притягивает туристов со всего земного шара. В этом городе есть чем заняться и любителям комфортабельных пляжей и ласковых тёплых средиземноморских вод, и почитателям древности, и ценителям искусства.

В городе и предместьях сохранилось огромное количество памятников архитектуры, которые по праву сегодня считаются достопримечательностями общемирового масштаба. Вообще, Валенсия уникальна — она словно вобрала в себя элементы разных эпох и культур, гармонично сочетая всё это в своём современном облике.

Вне всякого сомнения, архитектурный ансамбль площади Святой Девы является сердцем исторической части Валенсии. Название площади было дано после того, как непосредственно на ней была возведена в честь Святой Девы огромная базилика Нуэстра-Сеньора-де-Лос-Десампарадос (вторая половина XVII столетия). На территории самой площади располагается очень много разных ресторанчиков и кафе, где можно остановиться для короткого отдыха во время увлекательной экскурсии.

Католический собор Ла Сео — величественное средневековое здание, которое начало возводиться в XIII веке и продолжало строиться более двух столетий. В нём переплетаются разные архитектурные стили: барокко (фасад), готика (интерьер), классический романский стиль (ворота Пуэрта-дель-Палау).

Вообще, Валенсия просто наполнена уникальными архитектурными памятниками, и недорогие путевки позволят по достоинству оценить непередаваемую красоту каждого такого шедевра, а ещё — побывать в знаменитейшем Океанографическом парке, раскинувшемся на площади в сто десять квадратных километров. Здесь, в десяти раздельных зонах, обитают представители подводного мира практически всех климатических зон, от арктической до тропической.

Потрясающе и несколько футуристично выглядит «Город искусств и наук» — район Валенсии, возведённый на месте высохшего русла реки Турия. Основу этого архитектурного комплекса составляют пять центров: Оперный театр, где, кстати, идут не только оперные постановки; так называемая Полусфера, в которой расположились кинотеатр и планетарий, а также регулярно проводятся красочные лазерные шоу; Садовая галерея и уже описанный выше Океанографический парк.

В Валенсии есть и собственный ботанический сад, считающийся по праву одним из старейших и одновременно лучших в Европе, где на семнадцати квадратных километрах занимаемой парком площади представлено более трёх тысяч видов растений, многие из которых являются редкими. Ещё один природный заповедник с уникальным солёным озером — Альбуфера — расположен в предместье.

В контраст с этими природоохранными зонами вступает местная арена для корриды — величественное сооружение XIX века в виде классического многоярусного амфитеатра, в котором по сей день проводятся бои быков. А ещё здесь работают Школа тореадоров и Музей корриды.

Климат Валенсии отличается умеренностью и постоянством — ни морозов зимой, ни изнуряющей жары летом здесь не бывает: температура воздуха крайне редко достигает отметки в +28 °C или опускается ниже +10 °C. Туристы, предпочитающие более тёплое лето, могут приобрести самые дешевые туры во Вьетнам, хотя подобные предложения будут интересны многим — эта страна обладает не меньшей привлекательностью, чем Испания.

Предыдущая страницаТуры в Манчестер, Великобритания Следующая страницаТуры в Неаполь, Италия

Что вы думаете?

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.