Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

 Он был первым
14 лет назад, 3 мая 1999 года, Евгений Кафельников возглавил мировой рейтинг ATP и стал первой ракеткой мира из России.

«В своей карьере я хотел стать первой ракеткой мира и выиграть титулы на турнирах «Большого шлема». Стать первым в рейтинге — это нечто особенное, вершина моей карьеры. Это потребовало огромных моральных и физических усилий. Однако у меня была цель, я шёл к ней, и в итоге всё сложилось удачно», — приводит слова Кафельникова официальный сайт ATP.

Кроме побед на турнирах «Большого шлема» и звания №1, Кафельников первым из россиян квалифицировался на семь подряд итоговых турниров АТР, выиграл Олимпиаду-2000, а также привел сборную к победе в Кубке Дэвиса-2002. На «Ролан Гаррос»-1996 уроженец Сочи победил в одиночном и парном разрядах, чего с тех пор больше не случалось.

«Не думаю, что такое еще случится в ближайшее время, будь то «Ролан Гаррос», «Уимблдон» или любой другой «Шлем». Топ-игроки больше не играют на мэйджорах пару. Мне же парные выступления очень помогли в плане игры с лета и на приеме».

Кафельников является последним на данный момент теннисистом, выигравшим минимум по 25 титулов в обоих разрядах (26 в одиночном и 27 в парном). Отвечая на вопрос о главном достижении своей карьеры, 39-летний россиянин сказал:

«Это вопрос на миллион долларов. Не могу поставить что-то одно выше других. Звание №1, титулы «Большого шлема», золото Олимпиады, Кубок Дэвиса – они все очень важны для меня. Все вместе».

Источник: juniortennis.ru

Предыдущая страницаТуры в Эсбьерг, Дания Следующая страницаЭкипировка для занятий ударными единоборствами

Что вы думаете?

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.