Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

В 2014 году бывшая первая ракетка мира 27-летняя Динара Сафина планирует официально объявить о завершении своей спортивной карьеры.

71 2 Динара Сафина завершит карьеру в 2014 году

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«В следующем году буду объявлять о завершении карьеры», — призналась теннисистка.

По словам Сафиной, решение об уходе далось ей трудно. Она «долго терпела, думала, мучилась», прежде чем решить окончательно уйти из большого спорта. «Очень жаль, но здоровье не позволяет», — объяснила теннисистка, получившая несколько лет назад травму спины.

Динара пока не знает, чем будет заниматься дальше. Однако она подчеркнула, что порывать со спортом навсегда не готова. Теннисистка намерена принимать участие в государственных проектах по пропаганде и развитию спорта в России. «Всегда буду рада участвовать», — отметила Сафина.

Напомним, Россия планирует вернуться к сдачам нормы физической подготовки, подобным существовавшим в СССР нормам ГТО (готов к труду и обороне). Какими они будут, решится на заседании Государственного совета в декабре. Глава рабочей группы по этому вопросу  Лев Кузнецов считает, что новый всероссийский спортивно-физкультурный комплекс будет не нормативом, обязательным к сдаче, а инструментом для оценки физического состояния. Он разрабатывается по рекомендациям спортсменов и врачей.

Новые нормативы будут разработаны с учетом различных возрастов и групп здоровья, в том числе и для людей с ограниченными физическими возможностями.

В 2008 году Динара выиграла «серебро» на Олимпиаде в Пекине, а в 2009 стала второй в истории россиянкой — первой ракеткой мира. На счету Сафиной победы в двенадцати турнирах ВТА в одиночном и в восьми турнирах в парном разрядах. Трижды она становилась финалисткой турниров «Большого шлема». Напомним, ранее спортивную карьеру завершил и родной брат Динары — Марат Сафин, также обладавший титулом первой ракетки мира.

Предыдущая страница4 причины заниматься теннисом Следующая страницаНиколай Давыденко не сможет принять участие в «Кубке Кремля»