sm14 11 300x225 Россиянки одолели словачек в борьбе за финал Кубка Федерации  21 апреля сборная России по теннису вышла в финал Кубка Федерации, одержав в последний день состязаний три победы над командой Словакии.

Эксперты отмечают, что победа далась россиянкам в трудной борьбе, когда пришлось мобилизовать все силы для решительного финального рывка.

Российская команда в составе Анастасии Павлюченковой, Марии Кириленко, Екатерины Макаровой и Елены Весниной переиграли соперниц с общим счетом 3-2 во встречах, состоявшихся 20 и 21 апреля на грунтовом корте в «Крылатском».

20 апреля Мария Кириленко так объяснила свой проигрыш Даниэле Гантуховой: «Я пыталась заводить себя. И это было лишним. Моя игра — это когда я спокойна, хладнокровна и играю в свой теннис». Мария Павлюченкова в поединке с Доминикой Цибулковой выиграла лишь первый сет, заявив, что «Цибулкова играла агрессивно, быстро, сильно била».

21 апреля перед четвертым матчем капитан сборной России Шамиль Тарпищев замени Павлюченкову Макаровой. Такой расклад он объяснил тем, что спортсменкам нужно беречь силы: «На разминке определились, что играть будет Макарова. Потому что Павлюченкову физически могло не хватить (после игры с Цибулковой в первый день)».

В финале трехсетовой встречи между Макаровой и Гантуховой россиянка с четвертого матчбола сравняла счет в командном состязании. Переломным моментом стало падение спортсменки во время игры. «Когда упала, я встрепенулась, разозлилась, — сказала Макарова. — Наверное, я упустила (свои) моменты во втором сете (матча с Даниэлой Гантуховой), но все завершилось удачно».

В парном матче особо выделялись словачки Гантухова с Цибулковой и россиянка Макарова. Цибулкова не смогла сдержать слез, признавшись, что «матчи за Кубок Федерации отнимают много сил и эмоций».

Ожидается, соперницами россиянок по финалу станут чешки или итальянки.

Предыдущая страницаМатч Россия-Словакия откроют Павлюченкова и Цибулкова Следующая страницаМария Шарапова стала лицом автомобильного бренда