Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

3197 yuzhnii Михаил Южный раскритиковал систему подготовки теннисистов в России31-летний российский теннисист Михаил Южный в интервью газете «Известия» рассказал о своих достижениях и провалах, а также подверг критике систему подготовки теннисистов в России.

Комментируя свой проигрыш Энди Маррею в четвертом круге Уимблдона-2013, Южный отметил, что остался доволен уровнем своей игры.

«Всегда есть какие-то нюансы, которые хотелось бы улучшить. Если говорить в целом, то я удовлетворен уровнем своей игры. Что касается матча с Марреем, то никогда не знаешь, как сложились бы обстоятельства, если бы в четвертом круге мне достался другой соперник. В матче с англичанином я не смог приспособиться к его подаче», — заявил М.Южный.

Также он поделился своим видением ситуации с ведущими мировыми игроками: «Мне не кажется, что Федерер сдает свои позиции. Да, подтянулись такие ребята, как Маррей, Джокович. Мне кажется, что раньше Роджер был намного лучше других, а сейчас 2–3 теннисиста приблизились к его уровню. Но уверен, что швейцарец еще способен выигрывать крупные турниры».

На вопрос, почему подающие надежды российские теннисисты тренируются за рубежом и даже вынуждены менять гражданство, Южный дал неожиданно критический ответ. С одной стороны, он полагает, что «тяжело говорить за других, когда ты стараешься концентрироваться на том, что происходит с тобой, а не с российским теннисом в целом». С другой стороны, Южный считает ситуацию с подготовкой юных кадров в нашей стране неудовлетворительной.

«В России нет условий для занятий теннисом. У отечественных тренеров нет возможности работать на результат. В нашей стране очень дорого тренироваться. Поэтому игроки уезжают из страны и принимают другие гражданства. Наша федерация не делает ничего, чтобы помочь молодежи. Это очень печальный факт», — подытожил российский теннисист.

Предыдущая страницаАнна Иванович и Сара Эррани сыграют на «Кубке Кремля» Следующая страницаЕвгений Кафельников возмутился поведением Михаила Южного

Что вы думаете?

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.