f61v Марион Бартоли стала чемпионкой УимблдонаФранцуженка Марион Бартоли выиграла чемпионский титул Уимблдона в решающем матче у немки Сабины Лисицки со счетом 6:1, 6:4.

Бартоли потребовался 1 час и 21 минута, чтобы стать третьей француженкой, которая выиграла одно из соревнований «Большого шлема». Таким результатом до Бартоли могла похвастаться Мэри Пирс в 1995 году на открытом чемпионате Австралии и в 2000 году на открытом чемпионате Франции. Последний раз французским игрокам в одиночных разрядах удавалось побеждать в Уимблдоне в 2006 году, когда чемпионкой стала Амели Моресмо.

Это первый успех Марион Бартоли не только на Уимблдоне, но и на всех четырех турнирах серии «Большого шлема».

Марион Бартоли смогла осуществить свою детскую мечту — выиграть Уимблдонский теннисный турнир. Об этом она заявила во время церемонии награждения. «Я до сих пор не могу поверить, что это произошло со мной. Еще когда была ребенком, мечтала, что стану чемпионкой турнира серии «Большого шлема». И вот эта мечта сбылась», — сказала Бартоли.

Марион уже играла в финале Уимблдона в 2007 году, тогда она уступила американке Винус Уильямс. Бартоли верила, что еще не раз войдет в финал этого престижнейшего турнира.

После последнего розыгрыша победительница побежала в ложу, где за матчем наблюдали ее родители. Именно отец привел в свое время маленькую Марион на теннисный корт.

«Поднять над головой этот трофей было чем-то невероятным, этот момент мне казался вечностью. С первых шагов в теннисе я мечтала именно об этом. Теперь надеюсь вернуться сюда в следующем году», — рассказала 28-летняя чемпионка.

Проигравшая финал Сабина Лисицки стала первой немецкой теннисисткой с 1999 года, которая смогла выйти в решающий розыгрыш Уимблдона. Турнир складывался для нее весьма удачно: по пути к схватке с Бартоли она выиграла у Серены Уильямс и Агнешки Радваньски, но для финального матча у нее хватило физических сил, полагают эксперты.

Предыдущая страницаМарион Бартоли триумфально вышла в финал Уимблдона Следующая страницаБританец Энди Маррей победил на турнире в Уимблдоне