Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

tennis История тенниса Теннис – это вид спорта, который выбирают активные, целеустремленные люди, которые не терпят себе соперников, потому что игра это не групповая, и победитель в ней может быть только один.

Началось развитие тенниса уже очень давно. Как водится, самые первые попытки делали в Древнем Риме и Греции, где, кажется, умели все, что мы сейчас имеем в современном мире. Играя, они ударяли по мячу руками или палкой. Однако все-таки на теннис это было мало похоже. Если говорить о периоде, когда игра уже более-менее обрела какой-то вид, стоит упомянуть Италию 12-13 веков. Игра, которая была предвестником настоящего тенниса — «джидоко», в ней мяч отбивали рукавицей, надетой на руку либо деревянным щитком, который уже больше напоминает привычную нам ракетку. Кроме того, подобной игрой увлекались и во Франции, предпочитая сначала тоже бить по мячу рукой. В нее играли как на свежем воздухе, так и на площадках, и с течением времени стали появляться ракетки, а игра стала называться теннисом. Происхождение этого слова, кстати, именно французское, от созвучного глагола, который значил «держать, хватать». Таким способом игроки призывали соперника отбивать мяч.

Затем, уже в 19 веке игрой увлеклись в Англии, и благодаря возникновению резиновых мячей стал возможным теннис на траве, который быстро стал популярен по всем миру, и собственно, с тех пор в него играет множество людей. В Чехии, например, самый первый турнир был организован в 1885 году, и доступен он был только для знати.

Понятие игры и ее техника, конечно, видоизменялись со временем. Сначала игра шла только по задней линии, такой она была до Первой мировой войны. Затем для игры стали использовать все поле и стремились ближе подходить к сетке.

Постепенно важность сетки все больше возрастала. Именно оттуда знаменитые теннисисты пытались забивать свои победные мячи.

Вместе с самим теннисом менялись и условия, в которых он проводилась. Это касается одежды игроков, размеров площадки и многих других мелочей. Новости большого тенниса сегодня показывают, что он пользуется огромной популярностью, ведь количество турниров растет каждый год, и появляется все больше любителей, которые не ставят целью высокие достижения, а просто хотят участвовать в этом активном виде спорта. Каждый год любители тенниса и профессионалы собирают на турниры, организуемые Международной федерацией тенниса. Одни – чтобы посмотреть на любимых игроков, другие – чтобы завоевать очередные медали и кубки.

Предыдущая страницаСерена Уильямс вслед за Марией Шараповой снялась с турнира в Токио Следующая страницаИстория возникновения и развития тенниса