Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

 Антирекорды Уимблдона 2013: когда не везет фаворитамЗавершившийся турнир «Большого шлема» в Уимблдоне был богат на сенсации.  Главной из них стал тот факт, что в финале оказались спортсмены, которых там мало кто ожидал увидеть, а фавориты отсеялись на начальном этапе.

Российские «достижения»

В этом году россияне выступили как никогда слабо. Впервые с 2005 года наши теннисистки покинули Уимблдон раньше мужчин: Екатерина Макарова вылетела в третьем круге, а Михаил Южный продержался до четвертого.

Кроме того, фаворитка турнира, Мария Шарапова, показала свой худший результат на главных соревнованиях за последние три с половиной года. Во втором круге она проиграла Мишель Ларшер де Бриту, на тот момент 131  ракетке мира.

Провал зарубежных чемпионов

Первая ракетка мира Серена Уильямс проиграла Сабине Лисицки, не дойдя даже до четвертьфинала Уимблдона. Миф о непобедимости Серены она же сама и разрушила, прервав свою 34-матчевую беспроигрышную суперсерию.

Давид Феррер 36 раз подряд выходил в четвертьфиналы турниров «Большого шлема», а этом году «сорвался», уступив во втором круге украинцу Сергею Стаховскому.  Рафаэль Надаль остался за бортом Уимблдона и вовсе в первом круге, вылетев после поединка с малоизвестным бельгийским теннисистом Стивом Дарсисом.

Неожиданные победители

Впервые с 2007 года титул на турнире «Большого шлема» разыграли теннисистки, не входящие в мировой топ-10. Последний раз такое было на Уимблдоне-2007, когда француженка Марион Бартоли в финале встретилась с Винус Уильямс.  На Уимблдоне-2013 Марион билась за титул с Сабиной Лисицки  и выиграла его, хотя победу ожидали скорее от Лисицки.

В этом году Марион поставила сразу несколько рекордов. Она стала шестой теннисисткой, на пути к титулу на «мэйджоре» не отдавшей ни сета. Ранее такое удавалось лишь Линдсей Дэвенпорт, Мартине Навратиловой, Крис Эверт, а также Серене и Винус Уильямс. Одержав победу, Марион вошла в пятерку самых возрастных теннисисток, впервые выигравших турнир «Большого шлема».

Энди Маррей стал первым британцем, которому удалось выиграть Уимблдон с 1936 года, когда сильнейшим был Фред Перри. Неудивительно, что с победой Маррея лично поздравила Королева Великобритании Елизавета II.

Предыдущая страницаУ Марии Шараповой будет новый тренер Следующая страницаПляжный теннис могут включить в программу Олимпийских игр

Что вы думаете?

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.