Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

1 декабря во Флориде (США) начнет работу теннисная Академия, основателем которой стала российская теннисистка Алиса Клейбанова. Об этом сообщила сама спортсменка.

822725 14061595 640 3601 Алиса Клейбанова открывает Академию тенниса

«Наконец-то мы открываемся. Посетите сайт нашей Vespan Tennis Academy», — написала Алиса на своей странице в соцсети Twitter. Руководить Академией будет тренер Клейбановой Юлиан Веспан. 24-летняя россиянка работает с румынским специалистом уже восемь лет.

Напомним, в уходящем сезоне Алиса успешно вернулась в большой теннис после болезни. На US Open Клейбанова дошла до второго раунда, а на турнире «Кубок Кремля» вышла в четвертьфинал. По итогам сезона она стала обладательницей награды WTA в номинации «Возвращение года».

В 2011 году у Алисы было диагностировано онкологическое заболевание, ей потребовалось пройти курс лечения в Италии. Она утверждала, что в этой стране чувствует себя хорошо, есть отличная тренировочная база, врачи клиники относятся к ней внимательно. Через десять месяцев терапии Клейбанова приняла участие в турнире в Майами, где ей удалось выиграть один гейм, но затем еще год она не выходила на корт. Клейбанова пропустила столь значимые для теннисисток «Ролан Гаррос» и Уимблдон.  Алиса признавалась в тот период, что сильно скучает по игре, по атмосфере турниров, по своим болельщикам, которые помогали ей переживать самый трудный, по ее словам, период в жизни. «Последние 15 лет моя жизнь неразрывно связана с теннисом», – говорила Клейбанова, которая на тот момент была 28-ой ракеткой мира.

Всего за свою карьеру Алиса Клейбанова выиграла два титула WTA (оба – в 2010 году), более 2 миллионов долларов призовых. Наивысшую, 20-ую позицию в мировом рейтинге, она занимала в феврале 2011 года.

Предыдущая страницаВиктория Азаренко: «Мне хочется вновь победить в Брисбене» Следующая страницаИнтересные факты из истории тенниса