Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

Ушел из жизни один из основателей российского тенниса. Олег Корнблит скончался от острой сердечной недостаточности в пятницу утром.

91-летнему Олегу Леонидовичу стало плохо около четырех часов утра, ему вызвали бригаду медиков, однако врачи уже не смогли помочь.

Будучи представителем довоенной золотой молодежи и чемпионом Москвы по теннису среди юношей, Олег Корнблит прошел войну, поработал в НКВД, а затем познал все «прелести» сталинских тюрем и лагерей.

Он выдержал все испытания, став одним из отцов-основателей российского тенниса, замечательным тренером и судьей, которому обязаны своими успехами многие представители этого вида спорта в нашей стране.

Олег Корнблит — заслуженный тренер России, почетный судья по спорту, обладатель «Русского кубка», чемпион Москвы по теннису, играл с легендарным впоследствии теле- и радиокомментатором Николаем Озеровым, дружбу с которым хранил до самых его последних дней.

«Корнблит был одним из отцов отечественного тенниса, его можно назвать отцом российского тенниса. У него была непростая судьба, известно, что он отсидел в сталинских лагерях (был необоснованно репрессирован в 1950 году, освобожден в 1955). Но при этом он не утратил светлую голову, он хорошо общался со всеми, был неконфликтным человеком, терпеливым, находчивым. Он безмерно любил теннис, был предан ему и посвятил ему вся свою активную жизнь. Он очень многое сделал как руководитель российского тенниса еще во времена Советского Союза, когда Россия была республикой. По духу это был друг, товарищ и брат. Первое его желание всегда было помочь», — рассказал российский тренер Виктор Янчук Р-Спорт.

Он подчеркнул, что Корнблит до конца жизни следил за событиями в мире тенниса. «В последние годы он не выходил из дома, в основном. Но он смотрел теннисные турниры по телевизору», — пояснил Янчук.

С 1990 года Корнблит являлся почетным председателем ФТ Москвы.

Источник: juniortennis.ru

Предыдущая страницаЖдать осталось недолго? Следующая страницаШараповой на "Русском кубке" не будет

Что вы думаете?

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.