Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

res A20121105151 800 Лучшая теннисистка по версии WTA
Американка Серена Уильямс — лучшая теннисистка мира по версии официального сайта Женской теннисной ассоциации (WTA). В других номинациях пока нет представительниц России, однако еще не названы все победительницы.

Серена была громче всех в 2012 году: она выиграла два турнира «Большого шлема» — Уимблдон и Открытый чемпионат США, завоевала две золотых медали на Олимпиаде в Лондоне — в одиночном разряде и в паре с сестрой Винус, а завершила год победой на итоговом первенстве WTA в Стамбуле. И хотя она третья в рейтинге — после Виктории Азаренко из Белоруссии и россиянки Марии Шараповой — ее вполне заслуженно считают лучшей теннисисткой завершившегося для профессионалов с ракеткой года. Просто начало сезона не очень хорошо сложилось для американки, а со старта «грунтовой сессии» в 2012м «звезда» мирового тенниса выиграла 28 матчей из 50.

Впрочем, для 31-летней Серены Уильямс это признание было не первым. Американка удостаивается этого звания уже в четвертый раз в карьере. До этого она была «Теннисисткой года» в 2002-м, 2008-м и 2009-м годах. Кстати, за всю историю WTA только трем теннисисткам удавалось выиграть данный приз более двух раз. Кроме Уильямс-младшей, это немка Штеффи Граф и американка чешского происхождения Мартина Навратилова. Однако заметим: у Граф таких званий восемь, а у Навратиловой — семь.

Что касается завоеванных в уходящем году титулов «Большого шлема», то это были по счету 14-я и 15-я турнирные победы. Всего же в сезоне она выиграла шесть турниров. Интересно, что Уильямс-младшая не собирается почивать на лаврах. «Я могу и дальше совершенствоваться, — заявила она — Если наступит день, когда я подумаю, что мне нечего нельзя улучшить в моей игре, то в этот момент мне  придется, что называется, зачехлить ракетку».

Женская теннисная ассоциация называет лучших игроков в разных номинациях не единовременно, а постепенно. Ранее «Новичком года» стала британка Лора Робсон. А москвичка Ярослава Шведова, выступающая, как известно, за Казахстан, была признана лучшей в номинации «Возвращение года». Итальянка Сара Эррани получила награду «Прорыв года», а вместе с соотечественницей Робертой Винчи еще Сара была отмечена в номинации «Пара года».

В пятницу официальный сайт WTA определится с номинацией Fan Favorite. Может быть, этот приз, так сказать, зрительских симпатий, достанется представительнице России — например, Марии Шараповой?

Источник: juniortennis.ru

Предыдущая страницаВ Москве появятся новые корты Следующая страницаШарапова вошла в топ-10

Что вы думаете?

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.