Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

 1 1 в пользу Раузы Ислановы
Фото: ФТР

В субботу россиянка Мария Кириленко обыграла японку Кимико Дате-Крумм

В первый игровой день четвертьфинала Кубка Федерации между женскими сборными России и Японии зафиксирована ничья – 1-1.

В субботу россиянка Мария Кириленко обыграла японку Кимико Дате-Крумм – 7:6(3), 6:4 и вывела свою сборную вперед.

Кириленко начала матч с проигрыша трех мячей подряд на своей подаче, продолжила отыгрышем тройного брейк-пойнта, но все-таки старт матча завершился брейком Датэ-Крумм. Затем россиянка взяла подачу соперницы, а в пятом гейме вновь отдала свою – 2:3. 42-летняя японка в манере снайпера прицеливалась к мячу во время приема подачи, уверенно выбирала позицию на корте и добилась скрытого сетбола при счете 2:4, однако тот гейм оказался в активе Кириленко. Партия же разрешилась на тай-брейке, где сильнее оказалась отечественная спортсменка – 7:6 (7:3).

Во втором сете Кириленко сразу взяла подачу японки, выиграла все розыгрыши на своей подаче, при счете 4:0 дала сопернице возможность выиграть гейм, а при 5:2 позволила ей сделать брейк, который вскоре обернулся в счет 5:4. После Кириленко довела дело до 0:40 на своей подаче, но смогла добиться «ровно», затем Датэ-Крумм сумела отыграть 3 матчбола, но в итоге партия осталась за сборной России – 6:4.

Российская теннисистка Мария Кириленко заявила, что в начале матча чувствовала себя непривычно из-за перехода с тенниса на улице в закрытое помещение.

«В первом сете неудачно начала, был дискомфорт, все-таки зал после улицы, есть непривычные ощущения. Но потом втянулась. Уверенность появилась, напор. В конце второго сета взяла медицинский тайм-аут. Ничего серьезного, просто здесь особенное покрытие, цепкое, ноги сильно «забиваются», не очень удобное для игроков», — сказала Кириленко журналистам.

«Когда играла на прошлой неделе на турнире в Паттайе, было нормальное ощущение, а здесь после первого сета почувствовала, как будто отыграла сета три, — объяснила теннисистка. — Почувствовала что устала, ноги «забиты», и решила взять медицинский перерыв, чтобы взбодриться и привести себя в порядок».

Кириленко назвала 42-летнюю Датэ-Крумм «одной из самых неудобных соперниц» для себя.

«Очень тяжело играть против нее, — сказала россиянка. — На двух разных покрытиях я до этого ей проиграла. У нее своеобразная манера игры, тяжело увидеть, куда она бьет, она делает паузу перед каждым ударом справа. Но я нашла, тем не менее, слабые стороны у нее, сумела одержать победу».

Российская теннисистка рассказала, что простудилась на этой неделе, но, по ее словам, недомогание не мешало во время игры.

«Сегодня не было проблем, — призналась Кириленко. — Хотя я с утра себя чувствовала неважно. Подцепила простуду, приехав из Паттайи. Но температуры нет, так что приходится выходить и играть».

Японская команда отыгралась благодаря победе Аюми Мориты над Екатериной Макаровой 6:2, 6:2.

В воскресенье Кириленко сыграет с Морите, а Макарова – с Дате Крумм. Кроме того, в парном разряде сойдутся дуэты Маргарита Гаспарян/Елена Веснина и Мисаки Дои/Аюми Морита.

Запланированный на воскресенье матч против Аюми Мориты, по словам Марии, получится непростым.

«Я играла с Моритой в Токио, когда ей дали wild card, она была еще совсем молодая. С тех пор с ней не играла, но знаю, что у нее в этом году есть хорошие победы. Она играет в активный теннис, более активный, чем Датэ-Крумм. Так что надо будет напрягаться», — отметила Кириленко.

Россиянка подчеркнула, что Кубок Федерации по напряжению отличается от остальных турниров.

«Если честно, нервозность в начале игры была серьезная, по ощущениям это необычный турнир. Ты играешь за команду, за страну, за болельщиков. Сегодня, например, первый раз на игру пришел мой дедушка. Поэтому мне очень хотелось выиграть, как бы тяжело мне ни было, — пояснила Кириленко. — Но вообще здорово, что много болельщиков пришли на трибуны, приятно играть при наплыве людей».

После окончания первого одиночного поединка на центральном корте спорткомплекса «Олимпийский» состоялась церемония чествования известной российской теннисистки и тренера Раузы Ислановой. На торжественной церемонии присутствовали президент ФТР Шамиль Тарпищев и член комитета ITF по Кубку Федерации Руксанда Драгомир.

«Для меня награждать Раузу — личный праздник. Мы вместе играли в миксте. Это единственный тренер, который воспитал первых ракеток мира как в мужском, так и в женском теннисе. Помимо этого Рауза Исланова принимала непосредственное участие в подготовке многих наших звёзд. Давайте все вместе пожелаем ей добра, счастья и дальнейших успехов», — сказал Шамиль Тарпищев на церемонии.

Рауза Исланова была награждена специальным памятным знаком за вклад в развитие российского тенниса. 

Источник: juniortennis.ru

Предыдущая страницаНовак подарил школе спортплощадку Следующая страницаДети поиграли со сборной Японии и России

Что вы думаете?

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.