Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

1383816897  prostyh pravil schastli Основой счастливой жизни является верная самооценка человекаОсновой счастливой жизни является верная самооценка человека, которая является важнейшим регулятором его поведения, позволяющего выстроить верные отношения с окружающими. Иногда внешность может помешать этому. Тут на помощь приходим мы. Более подробно можно узнать на сайте aidaclinic.ru.

С самого раннего детства, родители должны так построить воспитание ребенка, чтобы в дальнейшем самооценка его личности, степень его уважения к себе, не вылилась в самомнение и самодовольство.

Очевидно, что обладатель завышенной самооценки не может построить свои отношения с окружающими, поскольку его заносчивость не вызывает у людей симпатии, а ему сложно проникнуться уважением к другим людям. Такой человек одинок и замкнут, а у окружающих, в свою очередь, нет желания дружить с ним и устанавливать какие – либо контакты.

Самодовольный, излишне самоуверенный, неотзывчивый эмоционально — такой человек не располагает к общению, не способен установить равноправных, доброжелательных отношений даже с близкими людьми. Его существование не приносит удовольствия окружающим, но и сам он, нередко, очень несчастен.

Не менее обездолен человек с заниженной самооценкой, у которого отсутствует должное самоуважение. Удел такого человека — душевные мучения, проблемы, личностные и карьерные неудачи. На каком-то этапе раннего детства родители не помогли человеку объективно и самокритично оценить свою личность, осознать и изменить отношение к себе, определить и выявить свои положительные качества. Неуверенному обладателю заниженной самооценки трудно найти подобающее место в общественной жизни.

Напротив, если родители научили ребенка с детства справедливо оценивать свои сильные и слабые стороны, критично анализировать причины своих достижений и неуспехов, всегда искать и находить путь к самосовершенствованию, то такой человек будет счастлив. Собственная внутренняя гармония подскажет ему верные пути для взаимодействия с окружающими. Он достаточно уверен в себе, чтобы достойно встретить неприятности и преодолеть их. К тому же он редко бывает один и всегда может рассчитывать на помощь окружающих.

Родители обладают властью и возможностями, достаточными, чтобы помочь ему развить в себе объективную и высокую самооценку. Их прямая обязанность — развивать самоуважение своего ребенка.
Для развития у ребенка чувства уверенности и веры в себя можно применить такой метод, как внушение. «У тебя обязательно все получится!» — простая формула, сказанная вовремя, оказывает поистине, чудесное воздействие. Давая ребенку задания, управляя им, родители должны использовать в речи позитивные формулировки. Например, такой комментарий как «не падай!» лучше заменить, на бодрый призыв — «держись!» и др.

Родители также должны помнить, что настоящая уверенность появляется у ребенка в процессе получения позитивного опыта от реального успеха. У ребенка появляется ощущение собственного могущества, когда сегодня он сделает то, что у него не получалось вчера. Если ребенок не уверен в себе, то целесообразно дать ему простое поручение, с которым он справится наверняка, а родители похвалят его за успех. Если ребенок в себе уверен, то родители должны найти для него поручение, связанное с преодолением серьёзных препятствий.

Лучшая вещь, которую смогут сделать родители для подъема самооценки ребенка – никогда не позволять ему сдаваться. Наращивание ребенком позитивного опыта — это ударная техника воспитания, где вера в себя приходит к ребенку после каждого успеха.

Предыдущая страницаРоссийские психологи провели большую работу Следующая страницаАнастасия Пивоварова снова возвращается на корт