26791 1 Рейтинг WTA вновь возглавила Серена УильямсПервую позицию в чемпионской гонке WTA вновь заняла американка Серена Уильямс, оттеснив россиянку Марию Шарапову на вторую позицию.

Уильямс одержала победу в финале турнира в Риме, одолев белоруску Викторию Азаренко (6:1, 6:3), что позволило ей на тридцать пунктов опередить Шарапову в рейтинге. Напомним, Мария Шарапова из-за болезни была вынуждена сняться с этого турнира перед четвертьфиналом.

Что касается других российских теннисисток, то из первой десятки WTA выбыла Мария Кириленко (11), опустившись на одну строчку. Также во вторую десятку вошли Светлана Кузнецова (16), Анастасия Павлюченкова (17), Елена Веснина (21).

Поражение в финале турнира в Риме не помешало белорусской теннисистке Виктории Азаренко сохранить за собой третье место в мировом рейтинге (в ее активе 9005 очков).

Кроме того, Виктория Азаренко вошла в десятку теннисисток, заработавших за свою профессиональную карьеру 20 млн. долларов. Виктория достигла столь внушительных заработков в 23 года, что сделало ее самой молодой в топ-10, куда также входят россиянка Мария Шарапова, четыре американки — сестры Серена и Винус Уильямс, Линдсей Дэвенпорт, Мартина Навратилова, две бельгийки — Жюстин Энен и Ким Клийстерс, швейцарка Мартина Хингис, немка Штефи Граф.