Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

d469cbd1e94024e926d607a3df8852a51 Победившая болезнь Алиса Клейбанова стала триумфатором турнира ITF в СШАТурнир ITF в американском городе Лэндисвилл (призовой фонд 10 тысяч долларов) выиграла 23-летняя россиянка Алиса Клейбанова. Этот титул стал первым для нее с 2010 года. Россиянка делала перерыв в карьере из-за тяжелой болезни.

В финале соревнований Алиса одолела 567-ю ракетку мира, 23-летнюю американку Натали Пласкоту, со счетом 6:3, 6:0.

«Это была великолепная неделя в Лэндсвилле. Всегда приятно начинать новый путь с победы! Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня и ждал моего возвращения на корт. Надеюсь, теперь я постоянно буду выступать на более крупных турнирах», — написала Клейбанова на своей странице в соцсети «Фейсбук».

В 2011 году у Алисы было диагностировано онкологическое заболевание, ей потребовалось пройти курс лечения в Италии. Она утверждала, что в этой стране чувствует себя хорошо, есть отличная тренировочная база, врачи клиники относятся к ней внимательно. Через десять месяцев терапии Клейбанова приняла участие в турнире в Майами, где ей удалось выиграть один гейм, но затем еще год она не выходила на корт. Клейбанова пропустила столь значимые для теннисисток «Ролан Гаррос» и Уимблдон.  Алиса признавалась в тот период, что сильно скучает по игре, по атмосфере турниров, по своим болельщикам, которые помогали ей переживать самый трудный, по ее словам, период в жизни. «Последние 15 лет моя жизнь неразрывно связана с теннисом», — говорила Клейбанова, которая на тот момент была 28-ой ракеткой мира.

В Лэндисвилле состоялось триумфальное и, как верит Алиса, окончательное возвращение россиянки к игре.

Всего за свою карьеру Алиса Клейбанова выиграла два титула WTA (оба — в 2010 году), более 2 миллионов долларов призовых. Наивысшую, 20-ую позицию в мировом рейтинге, она занимала в феврале 2011 года.

Предыдущая страницаРейтинг WTA вновь возглавила Серена Уильямс Следующая страницаПервым в гонке ATP стал Рафаэль Надаль

Что вы думаете?

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.