Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

20 октября 2012, 16:09 | Главное фото: Роберт Максимов, GoTennis.ru

Президент ФТР ШамильТарпищев в интервью газете «Московские Новости» рассказал о причинах, по которым в этом году турнир «Банк Москвы Кубок Кремля» не пользуется серьёзным интересом у болельщиков.

«У нашей публики менталитет своеобразный. Англичане свой Уимблдон не выигрывали с 1936-го года в соревнованиях мужчин и с 1977-го у женщин, но народ ходит, корты битком набиты. Для них награждение — важная часть матча, даже если награждают не своих. А у нас публика уходит с церемонии, даже если свои победили.

Любишь турнир — сохраняй ему верность. Тем более что в Москве серьёзных матчей не было давно. Однако статистика билетных продаж показывает: в этом году зрителей будет больше, чем в предыдущем. Начиная с четвертьфиналов трибуны заполнятся. А насчет состава — это вопрос финансовый. Когда женский турнир у нас входил по рейтингу в мировую супердевятку, а мужской — в двадцатку, естественно, народу было больше: рейтинговых очков можно было заработать больше, приезжали сильнейшие. Но при реорганизации международного рейтингового календаря мы потеряли свой статус, поскольку за него нужно было заплатить весьма приличную сумму — около 32 миллионов долларов.

Международная федерация тут ни при чем. ATP и WTA — организации частные. А Международная теннисная федерация владеет только четырьмя турнирами «Большого шлема», молодёжным юношеским календарем, Кубком Дэвиса и Кубком федерации. С частными же турнирами ситуация такая: при реорганизации календаря ты можешь либо стать владельцем турнира, выкупив его, либо приобрести лицензию на его проведение. На всё нужны деньги.

Китай проводил три финальных турнира чемпионата мира, заплатив за каждый около $12 млн, а за каждый «Мастерс» он выложил в несколько раз больше — ему нужен теннис, а нам, по-видимому, нет. Нам во всяком случае никто не помог с деньгами, чтобы мы могли и статус сохранить, и выбрать такую неделю на финише сезона, когда все лидеры дерутся за рейтинговые очки», — сказал Тарпищев.?

Полностью с интервью Шамиля Тарпищева Вы можете ознакомиться в нашей рубрике .

p 89EKCgBk8MZdE ШамильТарпищев: Любишь турнир   сохраняй ему верность

Предыдущая страницаМосква. Возняцки обыграла Арвидссон и стала первой финалисткой турнира Следующая страницаХанеску одолел Гулбиса на старте квалификации турнира в Базеле

Что вы думаете?

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.