Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

22 октября 2012, 19:56 | Автор: Олег Тарасенко, GoTennis.ru | Главное фото: AP | Фото материал: Getty Images

Наверно, это стоило бы назвать «октябрьским безумием». Пять турниров в четырёх городах на протяжении одной недели. Больше такого напряжения не будет — по крайней мере, в текущем сезоне. Зато какие же интересные матчи подарила болельщикам и экспертам эта неделя!

Жо-Вилфрид Цонга, в прошлом году победивший на турнире АТР в Вене, в этом сезоне предпочёл побороться за титул If Stockholm Open. С одной стороны, соревнования в шведской столице имеют более богатую историю, с другой — и более сложный состав участников.

Что, собственно, и продемонстрировал Томаш Бердых, который в финале, пройдя буквально по лезвию бритвы, всё же сумел вырвать победу у своего прямого конкурента за место на Итоговом чемпионате АТР. Второй титул в текущем году, 61 победа — чех явно проводит свой лучший сезон в карьере. 

tomas berdych tops jo wilfried tsonga to capture title if stockholm open 2012 196426.jpg Турниры прошедшей недели. От добра добра не ищут

Правда, для этого не хватает какой-нибудь громкой победы. Быть может, в качестве таковой подойдёт Париж? Или даже Лондон?

В отличие от Цонга, аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, уступивший ему в прошлогоднем финале турнира Erste Bank Open, решил не искать от добра добра, и остался в столице Австрии. Как выяснилось через неделю, абсолютно правильно.

Даже в отсутствие теннисистов, находящихся в мировом рейтинге выше «Палито», аргентинец всё же не без проблем добился успеха. Были и два тай-брейка в полуфинале с Жилем Мюллером, и сложный первый сет в финале против героического словенца Греги Жемли, который прорвался в финал через квалификацию. 

juan martin del potro secures his third title of the season in vienna tennis news 196442.jpg Турниры прошедшей недели. От добра добра не ищут

Дель Потро укрепил свои позиции в борьбе за путёвки в Лондон, а вот Янко Типсаревич, решивший вместо Москвы приехать в Вену, не смог защитить часть прошлогодних очков, уступив в полуфинале всё тому же Греге Жемле. И правильно — следовало оставаться в Москве и бороться за второй титул на «Кубке Кремля».

Главный для российских болельщиков турнир недели получился, в целом, довольно интересным. Даже невзирая на не самый представительный состав участников мужского турнира. «Банк Москвы Кубок Кремля» мобилизовал только одного игрока из Топ-20, украинца Александра Долгополова — и именно он, лидер посева, проиграл в стартовом раунде.

Зато остальные сеяные не подвели. И итальянец Андреас Сеппи, и бразилец Томаз Беллуччи, которые в итоге составили финальную пару. Зато ещё два полуфиналиста удивили. И если в успешном выступлении Иво Карловича особо странного нет ничего — если у хорвата пойдёт подача, остановить его крайне сложно, то Малек Жазири стал подлинной сенсацией турнира.

201210210946351960871 p2.jpg Турниры прошедшей недели. От добра добра не ищут

Тунисский теннисист поочерёдно справился с Радживом Рамом, Виктором Троицки и Лукашем Росолом, и только опыт и класс будущего чемпиона смогли остановить напор и азарт Малека. Что ж, теперь Янко Типсаревич расстроен поражением в Вене, а счастливый Сеппи обрадован ещё и тем, что получил, помимо чемпионского кубка, автограф своего давнего кумира — Евгения Кафельникова.

Зато женские соревнования на турнире «Банк Москвы Кубок Кремля» вышли просто на загляденье. И по составу участниц (девять представительниц Топ-двадцатки рейтинга WTA), и по накалу борьбы. И даже московская публика, обычно избалованная хорошим теннисом, ближе к решающим матчам активно заполняла трибуны.

К сожалению, только одна российская теннисистка сумела добраться хотя бы до четвертьфинала. Но и там Мария Кириленко уступила шведке Софии Арвидссон, для которой, по её собственным словам, «настоящий сезон только начинается в зале». 

Ну а финальный матч по именам участниц был достоин даже решающего матча одного из турниров «Большого Шлема». По крайней мере, и Саманта Стосур, и Каролин Возняцки на каждом «мэйджоре» расцениваются как фавориты «второго эшелона».

2012 10 21t151430z 1 cbre89k16cc00 rtroptp 2 sports us tennis moscow.jpg Турниры прошедшей недели. От добра добра не ищут

В Москве же Сэм и Каро выдали отличный спектакль, увенчавшийся волевой и очень непростой победой датчанки. После провальной первой половины сезона осенью Возняцки постепенно начинает набирать форму. В связи с этим особый интерес приобретает начало следующего года. Удастся ли Каро вернуться на прежние позиции?

С точки же зрения исторических достижений самым любопытным турниром стал BGL BNP Paribas Luxembourg Open, главный приз которого достался легендарной Винус Уильямс.
Более двух лет, после победы в Акапулько в феврале 2010 года, американка не выигрывала на турнирах WTA. Теперь же, сокрушив на своём пути Белинду Бенчич, Мону Бартель, Роберту Винчи, Андреа Петкович и Монику Никулеску, старшая из сестёр Уильямс завоевала свой 44-й титул. 

10 21 venus and trophy 4 3 r560.jpg Турниры прошедшей недели. От добра добра не ищут

Это намного больше, чем у всех остальных участниц турнира в Люксембурге, вместе взятых. Это на один больше, чем у великих Мартины Хингис и Жюстин Энен. Наконец, это всего на один титул меньше, чем у самой Серены. Ждём возвращения Винус в элиту уже в следующем сезоне?

Текущая неделя порадует болельщиков и экспертов двумя турнирами АТР, в Валенсии и Базеле, где Роджер Федерер будет стараться защитить свой прошлогодний титул и сохранить лидерство в рейтинге АТР. Ну а главные события недели развернутся в Стамбуле, где ведущие теннисистки планеты разыграют титул на Итоговом чемпионате WTA. Будет интересно.?

p 89EKCgBk8MZdE Турниры прошедшей недели. От добра добра не ищут

Предыдущая страницаДаррен Кэхилл: Серена Уильямс является главным фаворитом турнира в Стамбуле Следующая страницаТомаш Бердых квалифицировался на Итоговый чемпионат АТР в Лондоне

Что вы думаете?

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.