Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

2132421 Теннисистка Мария Шарапова в списке Forbes.Который раз подряд российская теннисистка Мария Шарапова стала первой в списке наиболее высокооплачиваемых спортсменок в мире по версии Forbes. На протяжении последних 10-ти лет она возглавляет этот список и похоже не собирается оттуда уходить. Согласно данным этого же журнала Мария только за последний год заработала 24,5 млн долларов. В 2013 году ее прибыль составила $29 млн, а в 2012 – $27,2 млн.

Основную часть этих средств составляет заработок от рекламы. Спортивный годовой доход Шараповой колеблется в пределах $2-7 млн. Кроме спорта и рекламы известная теннисистка имеет неплохую прибыль от конфетного бизнеса, запущенного в 2012 году под собственной маркой Sugarpova. Успешный старт только за первый год принес доход около 6 миллионов долларов.

За свою карьеру Шарапова выиграла все турниры Большого шлема, дважды победила на чемпионате Франции. За все время спортивной деятельности теннисистка получила 32 титула WTA и заработала около $30 млн на призовых фондах.

Кроме спорта, Мария Шарапова возглавляет рейтинг Forbes российских звезд спорта и шоу-бизнеса, состоящий из 50-ти позиций, а в этом году журнал включил ее в сотню самых влиятельных и знаменитых людей в мире.

Вторая по списку Forbes – китайская теннисистка Ли На, наступающая на пяты Шараповой. Ее доход от спорта и рекламных контрактов за минувший год составляет $23,6 млн, том числе $5,5 млн «чистых спортивных». Успешная спортивная карьера дала возможность китаянке заключить длительные контракты с Mercedes, Nike, Samsung, Thule Dynamic 900. Зимой 2014 года Ли второй раз подряд выиграла турнир Большого шлема, заработав при этом приличные бонусы от спонсоров. Непокоренными для китаянки остаются турниры US Open и Уимблдон.

На третьем месте находится самая титулованная теннисистка из Америки Серена Уильямс, заработавшая $22 миллиона, из которых половина – это деньги, полученные именно от спортивных достижений. Общий капитал 32-летней американки, заработанный за всю карьеру составляет 56 миллионов долларов. Спонсорские контракты Серене принесли гораздо меньше денег чем Шараповой и Ли На, но в отличие от последних Уильямс имеет свою долю Miami Dolphins и Sleep Sheets, а также активно сотрудничает с Wilson, Nike и Gatorade. На счету американки 17 выигранных турниров Большого шлема.

Кроме этого Серена успешно выступает в парных соревнованиях, где побеждала 13 раз и является четырехкратной олимпийской чемпионкой.

Предыдущая страницаСтартовал долгожданный Уимблдон 2014 Следующая страницаФедерер не стал победителем турнира в Торонто