Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

Двукратная победительница турниров серии «Большого шлема» китаянка Ли На заявила, что готова на многое ради титула первой ракетки мира.

media e96ac3dad4074330b99cbb19f46d1c21 t607 Ли На рассказала, на что готова ради титула первой ракетки мира

«Я хочу стать первой ракеткой мира и сделаю для этого все, что от меня зависит. Это мечта любого спортсмена, и я не исключение. После победы на «Ролан Гаррос» я не знала, что делать дальше, никто не подсказал мне. Теперь все иначе, ведь со мной рядом Карлос Родригес. У него огромный опыт, и он знает, в каком направлении двигаться, чтобы выиграть больше турниров серии «Большого шлема» и возглавить рейтинг», — заявила Ли На.

При составлении календаря на новый сезон Ли На не учитывала возможность участия в Международной теннисной премьер-лиге (IPTL).

«Я составила календарь на этот сезон уже в конце прошлого года. Когда я это делала, я не знала ни о какой премьер-лиге, поэтому я не буду там участвовать», — отметила Ли На.

Ли На начала заниматься теннисом довольно поздно — в 9 лет, до этого она пробовала свои силы в бадминтоне. В профессиональном спорте — с 1999 года. За свою карьеру китаянка выиграла пять турниров WTA в одиночном и два в парном разрядах. Тренирует Ли На ее супруг Шан Цзян.

Первого большой успех пришел к китаянке в 2011 году: она добилась победы на турнире «Ролан Гаррос». В 2011 и 2013 годах Ли На также выходила в финал Australian Open, а в январе 2014 года стала триумфатором Открытого чемпионата Австралии.

Ли На стала первой представительницей Китая сначала в тридцатке рейтинга WTA, затем в двадцатке и, наконец, вошла в топ-10. Сейчас китаянка занимает второе место в рейтинге WTA.

В 2008 году Ли На стала полуфиналисткой летних Олимпийских игр в Пекине и дошла до полуфинала на Кубке Федерации. В 2010 году она получила титул чемпионки Азиатских игр-2010 в составе своей национальной сборной. За карьеру Ли На заработала более 15 млн долларов призовых денег.

Предыдущая страницаВера Звонарева проиграла в первом круге турнира в Индиан-Уэллсе Следующая страницаАлиса Клейбанова не смогла выйти в третий круг турнира в Индиан-Уэллсе