Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

res Josh Goodall in action ag 008 Ниже топ 100 жизнь медом не кажется
В последнее время в профессиональном теннисе образовалась пропасть между призовыми на турнирах АТР и турнирами серии Futures, делится своими наблюдениями журнал Finance, Business and Sport.

Например, за вылет из первого круга Чемпионата Австралии теннисист получает 27 тысяч долларов, в то время как победитель турнира Futures иногда получает всего лишь 1000 долларов. Не будем говорить о том, чек на какую сумму получил Новак Джокович за победу в Австралии…

Директор турнира Australian Open Крейг Тайли на самом деле пытается изменить ситуацию к лучшему. В прошлом году во время U.S. Open он привел такую статистику: «с 1980 по 2011 год призовые на турнирах Большого Шлема выросли на 1095%, призовые на других турнирах АТР на 216%, а призовые на турнирах серии Challenger и Futures снизились на 15%».

Тайли считает, что представителям руководящих органов нужно работать вместе, чтобы больше теннисистов могли выйти на уровень окупаемости.

Те теннисисты, которые находятся за пределами топ-150, говорят, что по окончанию карьеры у них не будет никаких сбережений из-за того, что все выигранные деньги тратятся на оплату услуг тренеров и переезды.

Например, возьмем Джоша Гудала из Великобритании. В Великобритании он второй после Энди Маррея. В 2012 году он играл в Кубке Дэвиса, а также выиграл девять турниров серии Futures. За девять лет он заработал 412 721 долларов. Если вычесть расходы на перелеты и гостиницы, то эта сумма значительно снизится.

На протяжении всей карьеры ему помогала Ассоциация тенниса Англии. Однако сумма помощи невелика – теннисист за 9 лет получил 25 000 фунтов, а также ему помогли в организации поездок на турниры, которые проводятся в странах, расположенных далеко от Великобритании.

Однако для Гудала наступают еще более сложные времена. Ассоциация тенниса Англии решила поддерживать молодых спортсменов, поэтому 27-летнему теннисисту нет смысла рассчитывать на помощь. Он даже хотел уйти из спорта, но решил попробовать к лету дойти в рейтинге теннисистов АТР до 150-ого места. Также ему не удастся сыграть на Уимблдоне. Британские игроки, которые находятся за пределами топ-250, не получат wild card.

Сейчас Гудалл и его родители пытаются найти спонсоров через Интернет, в частности в социальных сетях. Также был создан специальный сайт, где потенциальные спонсоры могут прочитать о теннисисте. Чтобы снизить свои расходы, Гудалл отказался от участия в турнирах, которые проходят далеко от Великобритании. Он не поехал на Australian Open 2013, вместо этого он готовится к турнирам, которые пройдут в Великобритании».

Жаль, что он не приехал на Australian Open, потому что организаторы платили каждому участнику по 1000 долларов, чтобы снизить их расходы на перелет. В 2014 году организаторы пойдут еще дальше. Они оплатят всем участникам перелет и проживание.

Теннис – сложная работа. Те, кто находится наверху рейтинга, живут королевской жизнью, а те, кто не входит в топ-100, вынуждены считать каждую копейку, чтобы играть в свою любимую игру.

Источник: juniortennis.ru

Предыдущая страницаВсе в финале! Следующая страницаНадаль занялся обучением

Что вы думаете?

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.