Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

res jDVkd39dLlI Донской выиграл «челленджер» в Тюмени
В финале 22-летний москвич, которого тренирует Марат Сафин, одержал верх над представителем Украины Ильей Марченко — 6:7, 6:3, 6:2.

Соревнование собрало немало сильных теннисистов — так, на пути к финалу Донской одолел тезку, выступающего за Казахстан — двоюродного брата Анны Курниковой Королева. А Марченко, в свою очередь, в полуфинале был сильнее россиянина Игоря Куницына, некогда выигрывавшего «Кубок Кремля».

Отметим, что турниры серии «челленджер» проводятся под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), они дают возможность молодым спортсменам набрать необходимые очки, чтобы выступать в более престижных соревнованиях. Впрочем, в этих состязаниях принимают участие и взрослые, в том числе довольно именитые теннисисты, которые в силу разных причин скатились в рейтинге и им необходимо подняться в классификации. Напомним, что в «челленджерах» играли такие великие теннисисты, как испанец Рафаэль Надаль, швейцарец Роджер Федерер, серб Новак Джокович, британец Энди Маррей.

Общий призовой фонд прошедшего в Тюмени турнира — 35 тысяч долларов. Евгений Донской за победу получил чек на 5 тысяч. По меркам профессионального тенниса совсем немного, зато Женя приобрел 80 рейтинговых очков. Это позволит ему закрепиться в мировой сотне, куда он совсем недавно попал. Ныне он — 96-й, но с понедельника будет наверняка выше в мировой табели о рангах, сообщает Российская газета.

Поздравлял Евгения Донского с победой на корте Тюмени Владимир Лазарев, вице-президент Федерации тенниса России, сам удостоенный, кстати, на прошлой неделе премии «Русский Кубок» — за вклад в развитие тенниса.

Сам Марченко на церемонии награждения сказал: «Прежде всего хочу поздравить Женю с завоеванием титула, он заслужил эту победу. Спасибо большое организаторам турнира и всем, кто помогал в его проведении, получился отличный «челленджер». Хочу поблагодарить зрителей за тёплый приём в Тюмени и моих болельщиков, которые поддерживали меня по ту сторону экрана».

Что касается Донского, то перед Тюменью он принимал участие в турнире в Хельсинки, соревновании гораздо более высокого ранга, где он дошел до второго круга. Кроме того, Евгений сыграл в столице Финляндии в показательном турнире, одной из участниц которого была знаменитая российская теннисистка, олимпийская чемпионка Елена Дементьева. До этого, напомним, Донской вышел победителем «челленджера» в Великобритании.

Евгений Донской попал и на итоговый турнир серии «челленджер» — по аналогии с финальным чемпионатом ATP, проходящем под занавес сезона в Лондоне, такое соревнование состоится ныне в Бразилии. Турнир очень сильный: достаточно сказать, что в нем принимает участие бразилец Томас Белуччи. Однако Женя отказался от этого турнира в Сан-Пауло по личным причинам: решил отдохнуть — с тем, чтобы потом с новыми силами начать подготовку к следующему сезону.

Кстати, Донской снялся с итогового турнира серии «челленджер», который стартует 27 ноября в Бразилии. Причиной отказа от участия названы обстоятельства личного характера. Место россиянина в сетке турнира занял румын Адриан Унгур, сообщает Tenisbrasil.uol.com.br.

Источник: juniortennis.ru

Предыдущая страницаEddie Herr стартовал Следующая страницаСтартовал Orange Bowl-2012

Что вы думаете?

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.