Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

825704 441e738 DSC00064 Стеллаж торговыйСтеллаж торговый является одним из важных способов представления продукции в магазине, ведь цель магазина – продать продукцию, сделать ее привлекательной для покупателей.
В настоящее время существует огромное количество самых разных производителей, которые занимаются поставкой на рынок разного оборудования, в том числе и недорогие шкафы купе на заказ от производителя.

Однако все виды такого оборудования делятся не несколько групп:
• Стеллажи пристенные. Они расположены вдоль стен.
• Островные. Такие стеллажи необходимы для того, чтобы заполнить внутреннее пространство торгового зала. Из названия видно, что такие стеллажи как бы являются островками по всему периметру торгового зала.
• Торцевые. Такое название получили стеллажи, которые используются как элементы, которые как бы завершают островную композицию.
• Угловые. Такие стеллажи необходимы для того, чтобы создать непрерывную цепочку стеллажей вдоль стен. Они нужны на тех участках, где стены меняют свое направление. Угловые стеллажи также используются вместе с островными, чтобы искусственно создать разные зоны торгового зала.

В зависимости от типа задней стенки выделяют сплошные и перфорированные стеллажи.
Если исходить из их предназначения, то можно выделить такие стеллажи:
• Полочные. Это классический вариант.
• Стеллажи с перфорированными задними стенами.
• Стеллажи, приспособленные для овощей. Они оснащены сетчатыми корзинами.
• Хлебные стеллажи, в которых полки изготовлены из дерева.

Кроме этого, необходим и такой вид оборудования, как стол охлаждаемый. Часто его называют холодильным столом. Без такого оборудования никак не обойтись предприятиям общественного питания. Стол охлаждаемый совмещает в себе сразу две функции: охлаждение и рабочая поверхность.

Среди такого оборудования имеется стол для салатов. Он необходим для того, чтобы раздавать или же хранить в течение короткого времени десерты, салаты в ресторанах, кафе, столовых и прочих заведениях общественного питания. Благодаря тому, что такое оборудование совмещает две функции, оно помогает оптимизировать работу повара и обслуживающего персонала. Это становится возможным, так как такой стол помогает сохранять полезные свойства продуктов, а также их внешний вид, при этом экономится пространство, а также время.

Широкое применение находят и охлаждаемые столы для пиццы. Без этого оборудования не обходится ни одна пиццерия.
Такой стол будет иметь гранитную или же стальную поверхность, причем она может быть самых разных модификаций. Это значительно будет облегчать работу, так как можно будет легко формировать тесто, оно не будет прилипать к столу, а также удобно будет выкладывать на него все нужные ингредиенты, которые долгое время не будут терять своей свежести. Заказ недорогих шкафов купе на заказ от производителя лучший выбор каждого потребителя.

Предыдущая страницаЭтапы становления продуктового магазина Следующая страницаТурция- страна, которую обязательно должен посетить каждый!