Sanchez-Casal

Sanchez-Casal

666293529 w640 h640 promyvka i pajka Пайка теплообменника газовой колонкиНи одна газовая колонка не сможет эффективно работать без теплообменника. Он необходим для того, чтобы передавать тепловую энергию теплоносителю. А энергия эта поступает от процесса горения газа. Если теплообменник выходит из строя, то вся газовая колонка перестает работать. Приобретать новый теплообменник для замены вышедшего из строя стоит достаточно дорого, поэтому при возникновении такой поломки намного более экономически выгодно выполнить пайку теплообменника.

Как приготавливается пайка

Для того, чтобы была произведена пайка теплообменника газовой колонки, с нее сначала необходимо убрать кожух. Но перед этим убираются провода с дисплея. Также есть и такие модели, в которых также сначала нужно отсоединить подачу газа и регулировщик давления. Потом в трубки теплообменника наливают воду и наблюдают, в каком месте образовалась течь.

Чаще всего свищ появляется в том месте, где у трубы сгиб. Когда место, которое требует ремонта, удобное, то следует не демонтировать колонку, а провести запайку сразу. Если же отверстие появилось внутри радиатора, тогда предстоит разбор всего устройства и откручивание теплообменника.

После того, как место поломки было обнаружено, вода сливается, а газ перекрывается. Для спуска жидкости открывается вентиль, подающий горячую воду, а на кране, подающем холодную воду, ослабляется накидная гайка. Вода стекает понемногу. В более современных моделях присутствует специальная заглушка, через которую сбрасывается вода. Оставшуюся внутри теплообменника жидкость убирают при помощи продувания его воздухом. Только обязательно нужно удалять всю воду целиком и полностью, поскольку ее остатки могут закипеть и начнут испаряться, а это приведет к повышению давления и сдуванию припоя, который накладывается на поврежденное место.

Последней стадией работ по подготовке к пайке теплообменника является удаление жира и зачистка того места, на котором образовалась протечка. Для этого подходит наждачная бумага. После зачистки трубка обрабатывается обезжиривателем.

Предыдущая страницаПочему стоит купить постельное белье из льна? Следующая страницаЗачем солнечной батарее инвертор